Vente Post-War & Contemporain - 01 avril 2014 /Lot 116 ARMAN (1928-2005) REOL EL COLLEZ - 1960

  • ARMAN (1928-2005) REOL EL COLLEZ - 1960 Acrylique sur porte en bois
ARMAN (1928-2005)
REOL EL COLLEZ - 1960
Acrylique sur porte en bois
Signé et daté en bas au centre "Arman, 60"
Hauteur : 218 Largeur : 81,50 Profondeur : 3,50 cm

Provenance : Collection Jacques et Madeleine Matarasso, Nice

Expositions : Vence, Château de Villeneuve, "Arman, la Traversée des Objets", juin-novembre 2000

Bibliographie : D. Durand-Ruel, "Arman - Catalogue Raisonné II, 1960-1962", Editions de La Différence, Turin, 1991, reproduit en noir et blanc sous le n°3, pp. 20-21
T. Reut, "Arman - La Traversée des Objets", Editions Hazan, Vicence, 2000, reproduit en couleur p. 43

Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Arman sous le n°APA#1002.60.002 avec la collaboration de Madame Corice Canton Arman.

REOL EL COLLEZ; ACRYLIC ON WOODEN DOOR; SIGNED AND DATED LOWER CENTRE
Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 5 850 €
* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

Lot 116

ARMAN (1928-2005)
REOL EL COLLEZ - 1960

Vendu 5 850 € [$]

ARMAN (1928-2005)
REOL EL COLLEZ - 1960
Acrylique sur porte en bois
Signé et daté en bas au centre "Arman, 60"
Hauteur : 218 Largeur : 81,50 Profondeur : 3,50 cm

Provenance : Collection Jacques et Madeleine Matarasso, Nice

Expositions : Vence, Château de Villeneuve, "Arman, la Traversée des Objets", juin-novembre 2000

Bibliographie : D. Durand-Ruel, "Arman - Catalogue Raisonné II, 1960-1962", Editions de La Différence, Turin, 1991, reproduit en noir et blanc sous le n°3, pp. 20-21
T. Reut, "Arman - La Traversée des Objets", Editions Hazan, Vicence, 2000, reproduit en couleur p. 43

Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Arman sous le n°APA#1002.60.002 avec la collaboration de Madame Corice Canton Arman.

REOL EL COLLEZ; ACRYLIC ON WOODEN DOOR; SIGNED AND DATED LOWER CENTRE
Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 5 850 €
* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

Détails de la vente

Vente : 2499
Date : 01 avr. 2014 11:00

Contact

Sophie Cariguel
Tél. +33 1 42 99 20 04
scariguel@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Kristina Vrzests
Tél. +33 1 42 99 20 51
Fax +33 1 42 99 20 60
bids@artcurial.com

Conditions Générales d’Achat

Post-War & Contemporain dont la collection Jacques et Madeleine Matarasso