Vente Post-War & Contemporain - 01 avril 2014 /Lot 110 ARMAN (1928-2005) ORDURES AU NATUREL - 1972

  • ARMAN (1928-2005) ORDURES AU NATUREL - 1972 Accumulation de déchets dans bocal de conserve
ARMAN (1928-2005)
ORDURES AU NATUREL - 1972
Accumulation de déchets dans bocal de conserve
Signé, daté, titré, numéroté et annoté sur une étiquette "Arman, Ordures au naturel, 2 novembre 1972, n°48/150, Mini Galerie Carita, 11 Fbg St Honoré"
Diamètre : 9,5 cm
Hauteur : 18 Largeur : 12 Profondeur : 9,50 cm

Expositions : Paris, Mini-Galerie Carita, "Arman - Ordures au Naturel", novembre 1972.

Bibliographie : Jean-Michel Bouhours, "Arman", Editions du Centre Pompidou, Paris, 2010, p. 357, reproduit en couleur p. 135 (un exemplaire similaire)

Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Arman sous le n°APA#8016.72.018 avec la collaboration de Madame Corice Canton Arman

ORDURES AU NATUREL; ACCUMULATION OF REFUSE IN GLASS MASON JAR; SIGNED, DATED, TITLED, NUMBERED AND INSCRIBED ON A LABEL
Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 690 €

Lot 110

ARMAN (1928-2005)
ORDURES AU NATUREL - 1972

Vendu 1 690 € [$]

ARMAN (1928-2005)
ORDURES AU NATUREL - 1972
Diamètre : 9,5 cm

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 690 €

Vente : 2499
Date : 01 avr. 2014 11:00

Sophie Cariguel
Tél. +33 1 42 99 20 04
scariguel@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Post-War & Contemporain dont la collection Jacques et Madeleine Matarasso