Vente Post-War & Contemporain - 01 avril 2014 /Lot 153 ARMAN (1928-2005) LIBERTES ESSENTIELLES - 1961

  • ARMAN (1928-2005) LIBERTES ESSENTIELLES - 1961 Accumulation de cadenas sous globe de verre
ARMAN (1928-2005)
LIBERTES ESSENTIELLES - 1961
Accumulation de cadenas sous globe de verre
Signé, daté et titré sous la base "Arman, Libertés essentielles, 1961"
Hauteur : 25 Largeur : 9 Profondeur : 6 cm

Provenance : Collection Jacques et Madeleine Matarasso, Nice

Expositions : Vence, Château de Villeneuve, "Arman, la Traversée des Objets", juin-novembre 2000
Venise, Isola della Giudecca, "Arman - La Traversée des Objets", mai-juillet 2001
Reims, Musée des Beaux-Arts, "Armanarmé", mai-août 2005
Paris, Centre Pompidou, "Arman", septembre 2010-janvier 2011, p. 357, reproduit en couleur p. 148

Bibliographie : D. Durand-Ruel, "Arman - Catalogue Raisonné II, 1960-1962", Editions de La Différence, Turin, 1991, reproduit en noir et blanc sous le n°184, pp. 98-99
T. Reut, "Arman - La Traversée des Objets", Editions Hazan, Vicence, 2000, reproduit en couleur p. 108

Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Arman sous le n°APA#8002.61.032 avec la collaboration de Madame Corice Canton Arman.

LIBERTES ESSENTIELLES; ACCUMULATION OF LOCKS IN GLASS DISPLAY CASE; SIGNED, DATED AND TITLED UNDERNEATH
Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 17 550 €
* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

Lot 153

ARMAN (1928-2005)
LIBERTES ESSENTIELLES - 1961

Vendu 17 550 € [$]

ARMAN (1928-2005)
LIBERTES ESSENTIELLES - 1961
Accumulation de cadenas sous globe de verre
Signé, daté et titré sous la base "Arman, Libertés essentielles, 1961"
Hauteur : 25 Largeur : 9 Profondeur : 6 cm

Provenance : Collection Jacques et Madeleine Matarasso, Nice

Expositions : Vence, Château de Villeneuve, "Arman, la Traversée des Objets", juin-novembre 2000
Venise, Isola della Giudecca, "Arman - La Traversée des Objets", mai-juillet 2001
Reims, Musée des Beaux-Arts, "Armanarmé", mai-août 2005
Paris, Centre Pompidou, "Arman", septembre 2010-janvier 2011, p. 357, reproduit en couleur p. 148

Bibliographie : D. Durand-Ruel, "Arman - Catalogue Raisonné II, 1960-1962", Editions de La Différence, Turin, 1991, reproduit en noir et blanc sous le n°184, pp. 98-99
T. Reut, "Arman - La Traversée des Objets", Editions Hazan, Vicence, 2000, reproduit en couleur p. 108

Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Arman sous le n°APA#8002.61.032 avec la collaboration de Madame Corice Canton Arman.

LIBERTES ESSENTIELLES; ACCUMULATION OF LOCKS IN GLASS DISPLAY CASE; SIGNED, DATED AND TITLED UNDERNEATH
Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 17 550 €
* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

Détails de la vente

Vente : 2499
Date : 01 avr. 2014 11:00

Contact

Sophie Cariguel
Tél. +33 1 42 99 20 04
scariguel@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Kristina Vrzests
Tél. +33 1 42 99 20 51
Fax +33 1 42 99 20 60
bids@artcurial.com

Conditions Générales d’Achat

Post-War & Contemporain dont la collection Jacques et Madeleine Matarasso