Vente Post-War & Contemporain - Vente du jour - 28 juin 2021 /Lot 114 ARMAN (1928 - 2005) LES FORGES DE VULCAIN - 1959

  • ARMAN (1928 - 2005) LES FORGES DE VULCAIN - 1959 Huile sur panneau
ARMAN (1928 - 2005)
LES FORGES DE VULCAIN - 1959
Huile sur panneau
Signé et daté en bas à gauche "arman, 59", contresigné, daté et titré au dos "Les Forges de Vulcain, arman, 1959"

Hauteur : 55 Largeur : 45 cm

Provenance : Collection particulière, Paris

Bibliographie : D. Durand-Ruel, "Arman, Catalogue Raisonné I, 1954-1959", Editions Cudemo, 2005, reproduit en noir et blanc sous le n°253, p. 163

Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Arman sous le n°APA#8209.59.001.

Oil on panel; signed and dated lower left, signed, dated and titled on the reverse
Estimation 4 000 - 6 000 €

Lot 114

ARMAN (1928 - 2005)
LES FORGES DE VULCAIN - 1959

Estimation 4 000 - 6 000 € [$]

ARMAN (1928 - 2005)
LES FORGES DE VULCAIN - 1959
Huile sur panneau

Hauteur : 55 Largeur : 45 cm

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vente : 4111
Date : 28 juin 2021 11:00
Commissaires-priseurs: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Post-War & Contemporain - Vente du jour