Vente Post-War & Contemporain - Vente du jour - 28 juin 2021 /Lot 115 ARMAN (1928 - 2005) LA MORT DE MANOLETE - 1998

  • ARMAN (1928 - 2005) LA MORT DE MANOLETE - 1998 Acrylique sur morceau de guitare en bois et toile agrafée sur panneau
ARMAN (1928 - 2005)
LA MORT DE MANOLETE - 1998
Acrylique sur morceau de guitare en bois et toile agrafée sur panneau
Signé sous la guitare "arman"
Pièce unique

Hauteur : 107 Largeur : 76,50 Profondeur : 21 cm

Provenance : Galerie Piltzer, Paris
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Expositions : Paris, Galerie Piltzer, "Arman - Nec Mergitur", mars-avril 1999, reproduit en couleurp. 43

Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Arman sous le n°APA#8109.98.037.

Acrylic on wooden guitar piece and canvas stapled on panel; signed under the guitar; unique piece
Estimation 6 000 - 8 000 €

Lot 115

ARMAN (1928 - 2005)
LA MORT DE MANOLETE - 1998

Estimation 6 000 - 8 000 € [$]

ARMAN (1928 - 2005)
LA MORT DE MANOLETE - 1998
Signé sous la guitare "arman"
Pièce unique

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vente : 4111
Date : 28 juin 2021 11:00
Commissaires-priseurs: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Post-War & Contemporain - Vente du jour