Vente Post-War & Contemporain - 01 avril 2015 /Lot 151 ARMAN (1928 - 2005) CAMERA DE JEAN FERRERO - 1971

  • ARMAN (1928 - 2005) CAMERA DE JEAN FERRERO - 1971 Caméra brisée dans résine polyester
ARMAN (1928 - 2005)
CAMERA DE JEAN FERRERO - 1971
Caméra brisée dans résine polyester
Signée et datée à la verticale en bas à droite "arman, 71"
Pièce unique
15 x 37 x 13,5 cm (socle)
Hauteur : 48,50 Largeur : 33 Profondeur : 12 cm

Provenance : Collection Jean Ferrero, Nice

Expositions : F. Ballester, "Arman 1928-2005, Les Inédits, Collection Jean Ferrero", Editions Images en Manoeuvres, Marseille, 2006, reproduit en couleur p. 46

Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Arman sous le n°APA#8204.71.027, avec la collaboration de Madame Corice Canton Arman

Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°138

SMASHED CAMERA IN POLYESTER RESIN; SIGNED AND DATED VERTICALLY LOWER RIGHT; UNIQUE PIECE
Estimation 15 000 - 25 000 €

Vendu 33 800 €

Lot 151

ARMAN (1928 - 2005)
CAMERA DE JEAN FERRERO - 1971

Vendu 33 800 € [$]

ARMAN (1928 - 2005)
CAMERA DE JEAN FERRERO - 1971
Pièce unique
15 x 37 x 13,5 cm (socle)

Estimation 15 000 - 25 000 €

Vendu 33 800 €

Vente : 2702
Date : 01 avr. 2015 11:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Post War & Contemporain