• ARISTIDE MAILLOL et LONGUS  DAPHNIS ET CHLOE Gravures sur bois par Aristide Maillol
ARISTIDE MAILLOL et LONGUS
DAPHNIS ET CHLOE
Gravures sur bois par Aristide Maillol
Paris, Philippe Gonin, 1937
Volume (220 x 143) imprimé sur Vergé, sous reliure de box noir lisse
avec le titre mosaiqué en maroquin rouge, au dos (Leprêtre)
49 gravures sur bois
Edition à 500 exemplaires, celui-ci N° 2 signé par l'artiste et l'éditeur
enrichi d'une suite de toutes les gravures ainsi que de 11 hors-texte supplémentaires, avec teinte de fond, en fin de volume

Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf

Commentaire : BOOK ILLUSTRATED WITH 49 WOODCUTS;A SUITE AND PROOFS ; SIGNED BY MAILLOL AND GONIN ; RELIURE BY LEPRÊTRE
Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 1 011 €

Lot 142

ARISTIDE MAILLOL et LONGUS
DAPHNIS ET CHLOE

Vendu 1 011 € [$]

ARISTIDE MAILLOL et LONGUS
DAPHNIS ET CHLOE
Paris, Philippe Gonin, 1937
49 gravures sur bois

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 1 011 €

Vente : 2592
Date : 01 Déc. 2014 20:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne 1 dont la Collection Liuba & Ernesto Wolf