Vente Collection Fernand Lafarge - 27 mars 2019 /Lot 28 Aristide MAILLOL Banyuls-sur-Mer, 1861 - 1944 Buste de femme ou Tête de Flore

Aristide MAILLOL Banyuls-sur-Mer, 1861 - 1944
Buste de femme ou Tête de Flore
Bronze, fonte au sable à patine brune acajou, conçu circa 1911
Hauteur : 36 cm (14 1/4 in.)

Head of Flora, bronze, brown patina, by A. Maillol

Provenance : Collection du Dr. Pierre Nicolau, Perpignan ;
Vente anonyme ; Paris, palais Galliéra, 3 décembre 1969 ;
Collection Fernand Lafarge

Commentaire : En 1910, le plâtre de Pomone fit sensation au Salon d'Automne, un immense succès critique et public. Le collectionneur russe, Ivan Morozov, acheta immédiatement l'oeuvre. Maurice Denis qui travaillait à la décoration de son hôtel particulier lui présenta Maillol et trois autres sculptures à taille humaine furent immédiatement commandées pour orner le somptueux salon de musique néoclassique de la demeure moscovite de Morozov : Flore (fig. 1, Moscou, musée Pouchkine), L'Eté et Le Printemps.
Maillol réalisa également à ce moment des bustes de ces figures allégoriques et notamment cette Tête de Flore.

La sculpture a appartenu au Docteur Nicolau, intime d'Aristide Maillol. Il fut lui aussi victime du funeste accident de septembre 1944 sur la route qui aurait dû mener les deux hommes à Vernet-les Bains, lieu de villégiature de Raoul Dufy.

Il s'agit du deuxième exemplaire connu à ce jour de ce buste, l'autre est conservé au MOMA à New York.

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Monsieur Olivier Lorquin.

In 1910, the plaster of Pomona caused a sensation at the Salon d'Automne, it was a huge critical and popular success. The Russian collector, Ivan Morozov immediately bought the work. Maurice Denis, who was working on the decoration of Morozov's townhouse, introduced him to Maillol and three other life sized sculptures were immediately commissioned to decorate the sumptuous neoclassical music room of Morozov's home in Moscow: Flora, Summer and Spring.
At the same time, Maillol also created busts of these allegorical figures including this Head of Flora.
The sculpture belonged to Doctor Nicolau, a close friend of Aristide Maillol. He was also a victim of the deadly accident of September 1944 on the road that should have brought the two men to Vernet-les Bains, to Raoul Dufy's holiday home.
This is the second version known to date of this bust, the other is at MOMA in New York.

The authenticity of this work has been confirmed by Mr. Olivier Lorquin.

Estimation 30 000 - 50 000 €

Lot 28

Estimation 30 000 - 50 000 € [$]

Hauteur : 36 cm (14 1/4 in.)

Collection Fernand Lafarge

Estimation 30 000 - 50 000 €

Vente : 3945
Date : 27 mars 2019 17:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Fernand Lafarge : Un hommage à la sculpture