Vente Monaco Sculptures - 19 juillet 2019 /Lot 1107 Aristide Maillol (1861-1944) Printemps sans bras, 1911

  • Aristide MAILLOL (1861-1944) PRINTEMPS SANS BRAS - 1911 Bronze à patine vert antique

Aristide MAILLOL (1861-1944)
PRINTEMPS SANS BRAS - 1911
Bronze à patine vert antique
Signé sur la tranche avant de la terrasse "A. Maillol", marque du fondeur et numéroté sur la tranche arrière de la terrasse " Alexis Rudier Fondeur Paris 4/6"
Conçu en 1911, fonte du vivant de l'artiste circa 1920, patine postérieure
Hauteur : 169 cm

Provenance : Galerie Dina Vierny, Paris
Acquis auprès de celle-ci par l'actuel propriétaire

Expositions : Valence, Institut Valencià d'Art Modern, Aristide Maillol, Février - Mars 2002, pp. 86-87, reproduit en couleurs p. 86

Commentaire : Un certificat de Madame Dina Vierny sera remis à l'acquéreur

Bronze with antique green patina; signed on the front edge of the base; stamped with the foundry mark and numbered on the back edge of the base
Height : 66,53 in.

Estimation 250 000 - 350 000 €

Vendu 480 200 €

Lot 1107

Aristide Maillol (1861-1944)
Printemps sans bras, 1911

Vendu 480 200 € [$]

Aristide MAILLOL (1861-1944)
PRINTEMPS SANS BRAS - 1911
Bronze à patine vert antique
Hauteur : 169 cm

Height : 66,53 in.

Vendu 480 200 €

Vente : M1063
Date : 19 juill. 2019 19:00

Salomé Pirson
Tél. +33 1 42 99 20 34
spirson@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Monaco Sculptures