Vente Impressionniste & Moderne II - 04 décembre 2019 /Lot 119 Aristide MAILLOL 1861 - 1944 La Parisienne - 1896

  • Aristide MAILLOL 1861 - 1944 La Parisienne - 1896 Bronze à patine brune
Aristide MAILLOL 1861 - 1944
La Parisienne - 1896
Bronze à patine brune
Signé du monogramme sur la terrasse à l'aplomb du pied gauche "A.M."
Conçu en 1896, fonte du vivant de l'artiste par Alexis Rudier
Hauteur : 24 cm

Provenance : Offerte par l'artiste à son fondeur Lucien Thinot
Famille Lucien Thinot, par descendance
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Bibliographie : D. Vierny, B. Lorquin, Maillol : La passion du Bronze, Fondation Dina Vierny - Musée Maillol, Paris, 1995, modèle en plomb illustré p.10

Commentaire : Un certificat de Monsieur Olivier Lorquin sera remis à l'acquéreur.

Bronze with brown patina ; signed with the monogram on the base
Estimation 30 000 - 40 000 €

Lot 119

Aristide MAILLOL 1861 - 1944
La Parisienne - 1896

Estimation 30 000 - 40 000 € [$]

Aristide MAILLOL 1861 - 1944
La Parisienne - 1896
Bronze à patine brune
Hauteur : 24 cm

Estimation 30 000 - 40 000 €

Vente : 3968
Date : 04 Déc. 2019 14:00

Élodie Landais

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne II