Vente Impressionniste & Moderne - Vente du soir - 29 juin 2021 /Lot 14 Aristide MAILLOL 1861-1944 Harmonie, premier état

  • Aristide MAILLOL 1861-1944 Harmonie, premier état Bronze à patine verte et nuances brunes
Aristide MAILLOL 1861-1944
Harmonie, premier état
Bronze à patine verte et nuances brunes
Signé du monogramme sur la terrasse "M", numéroté sur la tranche de la terrasse "E.A. 4/4" et cachet du fondeur sur la tranche de la terrasse "E.GODARD Fondeur PARIS"

Conçu en 1940-1944, fondu à une date utlérieure
Edition du Musée Maillol
Hauteur : 154 cm

Bibliographie : Waldemar-George, Aristide Maillol, Paris, 1964, p. 206 et 247, reproduit p.221 (un autre exemplaire)
J. Rewald, "Maillol remembered", in catalogue d'exposition Aristide Maillol 1861-1944, The Solomon R.Guggenheim Musem, New York, 1975, version en plâtre reproduit p.24 et 26 (version en plâtre)
B.Lorquin, Aristide Maillol, Genève, 1994, p.149 et 151 (un autre exemplaire)
L.K. Kramer, Aristide Maillol (1861-1944): Pioneer of Modern Sculpture, Ph.D.dissertation, New York University, New York, 2000, p.267-268 reproduit pl.243 et 244 (un autre exemplaire, titré La Rose)

Commentaire : Bronze with green and shades of brown patina; signed with the monogram on the base; numbered on the edge of the base; stamped with the foundry mark on the edge of the base
Estimation 550 000 - 750 000 €

Vendu 635 000 €

Lot 14

Aristide MAILLOL 1861-1944
Harmonie, premier état

Vendu 635 000 € [$]

Aristide MAILLOL 1861-1944
Harmonie, premier état

Edition du Musée Maillol
Hauteur : 154 cm

Vendu 635 000 €

Vente : 4093
Date : 29 juin 2021 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne - Vente du soir