Vente Les collections Aristophil 35 - 18 novembre 2020 /Lot 462 ARAGON (Louis) Manuscrit autographe signé pour "D'un poème en cours d'écriture".

  • ARAGON (Louis)  Manuscrit autographe signé pour "D'un poème en cours d'écriture".
ARAGON (Louis)
Manuscrit autographe signé pour "D'un poème en cours d'écriture".
8 p. in-4 (21 x 27,5 cm) dont 1 demi-feuillet avec découpe, numérotation au feutre rouge.

Manuscrit signé de ce long poème sur le théâtre, intégré dans Théâtre/Roman (1974) dont il forme le chapitre « Je vais tuer Britannicus ». « L'acteur parle : L'Autre comment trouver le secret qu'il me cache Et pour m'anéantir quel geste commencer Quel mot de passe au seuil de l'homme
dire Vous ne pouviez pas un peu faire attention Ce sont les déménageurs de colonnes qui Envahissent la scène Des Athlètes bleus semblant toujours chercher la place Au second acte où s'appuiera Junie. » Le monologue s'achève par l'arrivée de l'acteur sur scène : « J'arrive je suis là Sentez ma présence et mon poids Je suis la peur et ne peux plus désobéir à ma démence. Il n'y a pas de dernier métro qui tienne sous mes crocs Sous mon genou d'emploi du temps Entre mes mains Ni lendemain Lumière lumière lumière. »

Quelques rares ratures.

Importantes traces d'adhésif pour collage au 1er et aux deux derniers feuillets, les deux parties du f. 7 sont désolidarisées.

Estimation 2 500 - 5 000 €

Vendu 4 550 €

Lot 462

ARAGON (Louis)

Vendu 4 550 € [$]

ARAGON (Louis)

Quelques rares ratures.

Estimation 2 500 - 5 000 €

Vendu 4 550 €

Vente : 4098
Lieu : Vente à Huis clos
Date : 18 nov. 2020 11:30

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone