Vente Les collections Aristophil 35 - 18 novembre 2020 /Lot 463 ARAGON (Louis) Lettre autographe signée.

  • ARAGON (Louis)  Lettre autographe signée.
ARAGON (Louis)
Lettre autographe signée.
[c. 1923-1924].
1 p. sur 1 f. in-12 oblong (13,5 x 21,5 cm), papier à en-tête de la sous-préfecture de Commercy.

Lettre autographe signée adressée à « Denise », certainement Denise Lévy dont il fût très amoureux et qui lui inspira le personnage de Bérénice pour son roman Aurélien. Denise Lévy, cousine de Simone Kahn, première femme d'André Breton, épousa en secondes noces Pierre Naville : « Sans rire je vous ai déjà écrit plusieurs fois, mais c'est peu que d'écrire une lettre il faut encore qu'elle parte. […] Aujourd'hui imaginez-vous que je projette d'aller à Strasbourg. Pour ça il faut quitter ma feuille et Commercy. Donc au reçu de ce mot, et je dirai que vous êtes un ange, vous voulez bien m'envoyer (Aragon sous-préfecture Commercy Meuse) un télégramme m'invitant pour quelques jours à Strasbourg, télégramme destiné aux yeux de ma famille, et me retenir dans un hôtel infecte [sic] mais bon marché une chambre pour quelques jours. »

Trace de pliure.

Estimation 400 - 600 €

Vendu 910 €

Lot 463

ARAGON (Louis)
Lettre autographe signée.

Vendu 910 € [$]

ARAGON (Louis)
Lettre autographe signée.
[c. 1923-1924].

Trace de pliure.

Estimation 400 - 600 €

Vendu 910 €

Vente : 4098
Lieu : Vente à Huis clos
Date : 18 nov. 2020 11:30

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone