APOLLINAIRE (Guillaume) Le Bestiaire ou Cortège d'Orphée Illustré de gravures sur bois par Raoul Dufy Paris, Deplanche, 1911 In-4, box havane foncé orné sur les plats d'un décor floral mosaïqué en box beige, avec sur le premier plat le titre de l'ouvrage disposé sur cinq lignes en grandes capitales mosaïquées en box dans les mêmes tons; dos sans nerfs portant les noms de l'auteur et de l'artiste en grandes capitales mosaïquées en box beige; doublures bord à bord et gardes de box beige, tranches dorées sur brochure, couverture muette en vélin Chemise, étui (Pierre-Lucien Martin, 1963) Édition originale, illustrée de 38 gravures sur bois par Raoul Dufy, dont 4 hors-texte, 26 in-texte, une vignette sur la page de titre, 4 lettrines (dont une répétée deux fois) et 3 ornementations Premier livre illustré par l'artiste Tirage limité à 122 exemplaires numérotés, signés à la plume par l'auteur et l'artiste Un des 91 exemplaires (n°101) sur papier de Hollande Exemplaire enrichi par Le Bestiaire ou Cortège d'Orphée, Su
Estimation 16 000 - 18 000 €

Vendu 31 961 €

Lot 3

Vendu 31 961 € [$]

Estimation 16 000 - 18 000 €

Vendu 31 961 €

Vente : 1653
Date : 15 mai 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque d'un amateur