Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 09 mars 2021 /Lot 5 APOLLINAIRE (Guillaume) Le Bestiaire ou Cortège d’Orphée.

  • APOLLINAIRE (Guillaume)  Le Bestiaire ou Cortège d’Orphée.
APOLLINAIRE (Guillaume)
Le Bestiaire ou Cortège d'Orphée.
Boulogne, Éditions d'Auteuil, 1965.

Petit in-folio (38,5 x 28 cm), en feuilles, couverture rempliée, boîte.

[148] p.

ÉDITION ILLUSTRÉE DE 33 GRANDS BOIS ORIGINAUX EN COULEURS DE BERNARD LORJOU, DONT 4 À DOUBLE PAGE ET 29 À PLEINE PAGE.
Tirage à 230 exemplaires signés par Lorjou, celui-ci un des 30 de collaborateurs hors commerce sur papier d'Auvergne (n° 20).

Monod, 338.

Estimation 1 800 - 2 500 €

Lot 5

APOLLINAIRE (Guillaume)
Le Bestiaire ou Cortège d’Orphée.

Estimation 1 800 - 2 500 € [$]

APOLLINAIRE (Guillaume)

[148] p.

Monod, 338.

Estimation 1 800 - 2 500 €

Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 1