Vente Livres et Manuscrits - 15 décembre 2010 /Lot 124 APOLLINAIRE, CENDRARS, etc. 6 POEMES

APOLLINAIRE, CENDRARS, etc.6 POEMES
Poèmes d'Apollinaire, Cendrars, Cocteau, Jacob, Reverdy, Salmon, poèmes d'une petite fille de 5 ans.
S.l.n.d. [1917]. Leporello in-4 à 4 feuilles, papier jaune. Programme de l'une des mationées du "Groupe des Six", au cours desquels on récitait des poèmes, jouait de la musique (Auric, Poulenc, etc.). Page de titre jaunie (tache).
BIBLIOGRAPHIE : Apollinaire, Oeuvres poétiques, Pléiade, p. 1198.
PROVENANCE : Marcel Bekus.

Estimation 300 - 350 €

Vendu 383 €

Lot 124

APOLLINAIRE, CENDRARS, etc.
6 POEMES

Vendu 383 € [$]

PROVENANCE : Marcel Bekus.

Estimation 300 - 350 €

Vendu 383 €

Vente : 1886
Date : 14 déc. 2010 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Livres et Manuscrits