APOCALYPSE DE SAINT JEAN Lithographies originales de Rufino Tamayo Monaco, Club International de Bibliophilie Jaspard, Polus & Cie, 1959 In-4 monté sur onglets, box noir mat orné sur les deux plats d'une composition de grands triangles mosaïqués en box crème, vert tilleul et noir verni à reflets irisés; dos sans nerfs portant le titre de l'ouvrage et le nom de l'artiste poussés or; encadrements intérieurs ornés d'un filet doré, doublures et gardes de daim gris, tête dorée, non rogné, couverture imprimée Chemise, étui (Pierre-Lucien Martin, 1962) 15 lithographies originales en couleurs de Rufino Tamayo, dont un frontispice, 4 sur double page et 10 hors?texte Tirage limité à 300 exemplaires numérotés Un des 255 exemplaires (n°98) sur vélin de Rives
Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 1 491 €

Lot 2

Vendu 1 491 € [$]

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 1 491 €

Vente : 1653
Date : 15 mai 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque d'un amateur