Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 mai 2019 /Lot 43 APHRODITE EN BRONZE, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE

  • APHRODITE EN BRONZE, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE
APHRODITE EN BRONZE, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE
Statue représentant la déesse nue, debout en appui sur la jambe gauche, une pomme à la main, le bras paré d'un bracelet, coiffée d'un diadème, les cheveux ramenés en arrière en chignon, dont des mèches retombent sur le dos et les épaules.
Patine verte.
Un bras lacunaire.
Haut. : 17,5 cm

Provenance :
Collection Shlomo Moussaieff constituée entre les années 1948 et 2000

A Roman bronze Aphrodite, circa 2nd century

Estimation 7 000 - 8 000 €

Lot 43

Estimation 7 000 - 8 000 € [$]

Patine verte.
Un bras lacunaire.
Haut. : 17,5 cm

Provenance :

Estimation 7 000 - 8 000 €

Vente : 3916
Date : 15 mai 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient