Vente Archéologie & Arts d’Orient - 07 novembre 2017 /Lot 87 APHRODITE EN BRONZE, ART PARTHE, DÉBUT DU 1er MILLÉNAIRE AV.J.C.

  • ¤ APHRODITE EN BRONZE, ART PARTHE, DÉBUT DU 1er MILLÉNAIRE AV.J.C.
¤ APHRODITE EN BRONZE, ART PARTHE, DÉBUT DU 1er MILLÉNAIRE AV.J.C.
Statue représentant la déesse debout, nue, parée d'un collier muni de trois pendentifs, coiffure en côtes de melon, les traits du visage prononcés.
Mains et bras lacunaires.
Patine verte et brune.
Haut.: 20,5 cm

Provenance:
Collection Shlomo Moussaieff constituée entre les années 1948 et 1990

A Parthian bronze Aphrodite, early 1st millennium B.C.

Estimation 12 000 - 15 000 €

Vendu 10 000 €

Lot 87

APHRODITE EN BRONZE, ART PARTHE, DÉBUT DU 1er MILLÉNAIRE AV.J.C.

Vendu 10 000 € [$]

Importation temporaire

Mains et bras lacunaires.
Patine verte et brune.
Haut.: 20,5 cm

Provenance:

Estimation 12 000 - 15 000 €

Vendu 10 000 €

Vente : 3303
Date : 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d’Orient dont la collection Henry de Montherlant