Vente Arts d’Orient & Art précolombien - 15 novembre 2016 /Lot 31 Aphrodite En bronze, Art hellénistique alexandrin, 2e siècle AV.J.C.

  • ¤ APHRODITE EN BRONZE, ART HELLÉNISTIQUE ALEXANDRIN, 2e SIÈCLE AV.J.C.

¤ APHRODITE EN BRONZE, ART HELLÉNISTIQUE ALEXANDRIN, 2e SIÈCLE AV.J.C.
Statue de la déesse nue, debout en appui sur la jambe droite, sa chevelure tombant en boucles torsadées le long des épaules et regroupée en chignon sur la nuque. Un aigle aux ailes éployées couronne la tête de la déesse
Patine noire et verte
Pieds lacunaires
Haut. : 33 cm

A bronze Aphrodite figure of the hellenistic periode, 2nd century B.C.

Estimation 75 000 - 85 000 €

Vendu 120 800 €

Lot 31

Aphrodite
En bronze, Art hellénistique alexandrin, 2e siècle AV.J.C.

Vendu 120 800 € [$]

Import temporaire

Patine noire et verte
Pieds lacunaires
Haut. : 33 cm

Estimation 75 000 - 85 000 €

Vendu 120 800 €

Vente : 3052
Date : 15 nov. 2016 19:00

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Arts d’Orient & Art précolombien provenant de la Collection G. Wenziner