Vente Collection Fernand Lafarge - 27 mars 2019 /Lot 29 Antoniucci VOLTI Albano, 1915 - Paris, 1989 Pietà

  • Antoniucci VOLTI Albano, 1915 - Paris, 1989 Pietà Bronze à patine brune, conçu circa 1968, fonte du vivant de l'artiste
Antoniucci VOLTI Albano, 1915 - Paris, 1989
Pietà
Bronze à patine brune, conçu circa 1968, fonte du vivant de l'artiste
Signée 'Volti' sur le devant en bas
Cachet du fondeur au dos 'E. GODARD CIRE PERDUE EA-1'
Hauteur : 36 cm (14 1/4 in.)

Pietà, bronze, brown patina, signed, by A. Volti

Provenance : Collection Fernand Lafarge

Bibliographie : Jean-Robert Delahaut, 'Volti', Pierre Cailler, Genève, 1968, reproduit en noir et blanc p.141 (un autre exemplaire similaire)

Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par l'Indivision Antoniucci Volti.

The authenticity of this work has been confirmed by the Antoniucci Volti jointure.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 16 900 €

Lot 29

Pietà

Vendu 16 900 € [$]

Pietà
Hauteur : 36 cm (14 1/4 in.)

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 16 900 €

Vente : 3945
Date : 27 mars 2019 17:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Fernand Lafarge : Un hommage à la sculpture