Vente Art du XX siècle 1900-1950 - 16 octobre 2018 /Lot 220 Antoniucci VOLTI 1915 - 1989 Venus debout - Circa 1975

  • Antoniucci VOLTI 1915 - 1989 Venus debout - Circa 1975 Bronze à patine noire et nuances bleu vert
Antoniucci VOLTI 1915 - 1989
Venus debout - Circa 1975
Bronze à patine noire et nuances bleu vert
Signé et numéroté sur le haut de la cuisse gauche "VOLTI HC 1/1", cachet du fondeur à l'arrière du genou gauche "E. GODARD CIRE PERDUE"
Hauteur : 65 cm
Conçu circa 1975, cette épreuve fondue en 1991

Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par l'Indivision Volti.

Bronze with black and shades of blue green patina; signed and numbered at the thigh's top, stamped with the foundry mark on the back of the left knee
Estimation 7 000 - 9 000 €

Vendu 8 450 €

Lot 220

Antoniucci VOLTI 1915 - 1989
Venus debout - Circa 1975

Vendu 8 450 € [$]

Antoniucci VOLTI 1915 - 1989
Venus debout - Circa 1975
Hauteur : 65 cm

Estimation 7 000 - 9 000 €

Vendu 8 450 €

Vente : 2863
Date : 16 oct. 2018 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

20th Century Art 1900-1950