Vente Art du XX siècle 1900-1950 - 16 octobre 2018 /Lot 218 Antoniucci VOLTI 1915 - 1989 Venus Callipyge - Circa 1970

  • Antoniucci VOLTI 1915 - 1989 Venus Callipyge - Circa 1970 Bronze à patine noire et nuances bleu vert
Antoniucci VOLTI 1915 - 1989
Venus Callipyge - Circa 1970
Bronze à patine noire et nuances bleu vert
Signé et numéroté sur le haut de la cuisse droite "VOLTI 1/8", marque du fondeur en bas à l'arrière "Susse Fondeur Paris"
Hauteur : 73,5 cm
Conçu circa 1970, cette épreuve fondue en 1997

Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par l'Indivision Volti.

Bronze with black and shades of blue green patina; signed and numbered at the top of the right thigh, foundry mark on the back at the bottom

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 11 700 €

Lot 218

Antoniucci VOLTI 1915 - 1989
Venus Callipyge - Circa 1970

Vendu 11 700 € [$]

Antoniucci VOLTI 1915 - 1989
Venus Callipyge - Circa 1970
Hauteur : 73,5 cm

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 11 700 €

Vente : 2863
Date : 16 oct. 2018 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

20th Century Art 1900-1950