Vente Art du XX siècle 1900-1950 - 16 octobre 2018 /Lot 219 Antoniucci VOLTI 1915 - 1989 Venus assise - Circa 1970

  • Antoniucci VOLTI 1915 - 1989 Venus assise - Circa 1970 Bronze à patine noire et nuances bleu vert
Antoniucci VOLTI 1915 - 1989
Venus assise - Circa 1970
Bronze à patine noire et nuances bleu vert
Signé et numéroté sur la cuisse gauche "VOLTI 1/8", cachet du fondeur sur le pied gauche "E. GODARD CIRE PERDUE"
Hauteur : 16,5 cm
Conçu circa 1970, cette épreuve fondue en 1992

Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par l'Indivision Volti.

Bronze with black and shades of blue green patina ; signed and numbered on the left thigh, stamped with the foundry mark on the left foot
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 900 €

Lot 219

Antoniucci VOLTI 1915 - 1989
Venus assise - Circa 1970

Vendu 3 900 € [$]

Antoniucci VOLTI 1915 - 1989
Venus assise - Circa 1970
Hauteur : 16,5 cm

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 900 €

Vente : 2863
Date : 16 oct. 2018 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

20th Century Art 1900-1950