Vente Impressionniste & Moderne - Vente du jour - 29 juin 2021 /Lot 506 Antoniucci VOLTI 1915 - 1989 Méditation - circa 1980

  • Antoniucci VOLTI 1915 - 1989 Méditation - circa 1980 Bronze à patine noire nuancée bleu vert
Antoniucci VOLTI 1915 - 1989
Méditation - circa 1980
Bronze à patine noire nuancée bleu vert
Signé et numéroté sur le côté de la cuisse gauche " VOLTI / 5/6" , cachet du fondeur sur la fesse gauche "Susse Fondeur Paris"
Hauteur : 60 Largeur : 44 Profondeur : 62 cm

Provenance : Galerie Triade, Suzanne Tarasieve, Barbizon
Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire

Expositions : Barbizon, Galerie Triade, 1989

Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par l'indivision Antoniucci Volti.

Un certificat d'Antoinette et de Nicolas Antoniucci sera remis à l'acquéreur.

Bronze with black patina and blue-green shading; signed and numbered on the side of the left thigh; stamp of the foundry mark on the left buttock
Estimation 30 000 - 40 000 €

Lot 506

Antoniucci VOLTI 1915 - 1989
Méditation - circa 1980

Estimation 30 000 - 40 000 € [$]

Antoniucci VOLTI 1915 - 1989
Méditation - circa 1980

Estimation 30 000 - 40 000 €

Vente : 4094
Date : 29 juin 2021 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne - Vente du jour