Vente Art du XX siècle 1900-1950 - 16 octobre 2018 /Lot 217 Antoniucci VOLTI 1915 - 1989 Afrique - Circa 1975

  • Antoniucci VOLTI 1915 - 1989 Afrique - Circa 1975 Bronze à patine noire
Antoniucci VOLTI 1915 - 1989
Afrique - Circa 1975
Bronze à patine noire
Signé et numéroté sur la terrasse "VOLTI 2/8", marque du fondeur sur la tranche arrière de la terrasse "J CAPPELLI CP"
Hauteur : 103 cm
Conçu circa 1975, cette épreuve fondue en 1991

Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par l'Indivision Volti.

Bronze with black patina ; signed and numbered on the base, foundry mark on the back edge of the base
Estimation 18 000 - 25 000 €

Vendu 26 000 €

Lot 217

Antoniucci VOLTI 1915 - 1989
Afrique - Circa 1975

Vendu 26 000 € [$]

Antoniucci VOLTI 1915 - 1989
Afrique - Circa 1975
Bronze à patine noire
Hauteur : 103 cm

Estimation 18 000 - 25 000 €

Vendu 26 000 €

Vente : 2863
Date : 16 oct. 2018 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

20th Century Art 1900-1950