Vente Livres & Manuscrits - 11 décembre 2018 /Lot 41 Antonio TELESIO 1482-1534 Poemata

  • Antonio TELESIO 1482-1534 Poemata
Antonio TELESIO 1482-1534
Poemata
Rome, F. Minitium Calvum, 1524
Petit in-4 (20,8 x 14,7 cm) de [62]
p. sur [32] f. de vélin (A-H4), maroquin brun, plats à encadrements de filets, petits fers et fleurons central à froid, dos à nerfs orné à froid (reliure de la fin du XVIe siècle ou du début du XVIIe siècle)

Édition originale rare du premier ouvrage de Telesio, dédié à Gian Matteo Giberti, diplomate et légat du pape, qui aida l'auteur à obtenir une prêtrise lucrative et qui fut remercié par la dédicace de deux livres de Telesio, le présent étant le premier.
Il est composé de onze poèmes en latin : " Cyclops ", " Reticulum ". " Hortulus ", " Galatea ", " Lucerna ",
" Tibia ", " Nautarum labor ", " Parma ",
" Turris de coelo percussa ", " Aeneas" et " Nenia de obitu patris ".
Impression en caractères romains, de 25 lignes sur 1 colonne.
Exemplaire d'un ami de l'auteur, imprimé sur vélin, non cité par Van Praet dans son Catalogue des livres imprimés sur vélin (Paris, 1822-1828).

Provenance :
- " Olim Fran.ci Ant.i Amici Consentini " (" ami d'Antoni Telesion Consentini " ex-libris manuscrit sur le titre)
- " Nunc Augustini Ariani " (ex-libris manuscrit, Vicenzo Ariani ?)

Importantes mouillures, quelques taches, quelques feuillets jaunis, reliure défraichie, manques aux coiffes, partiellement déreliée, fermoirs manquants

Estimation 1 800 - 2 000 €

Lot 41

Antonio TELESIO 1482-1534
Poemata

Estimation 1 800 - 2 000 € [$]

Antonio TELESIO 1482-1534
Poemata

Provenance :

Estimation 1 800 - 2 000 €

Vente : 3900
Date : 11 déc. 2018 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits