Vente Collection Jean Pollak - 25 octobre 2011 /Lot 23 Antonio SAURA (1930-1998) PORTRAIT N°9, 1981

  • Antonio SAURA (1930-1998) PORTRAIT N°9, 1981 Huile sur toile
Antonio SAURA (1930-1998)
PORTRAIT N°9, 1981
Huile sur toile
signée en haut à droite "Saura", contresignée, datée et titrée au dos sur le châssis "Saura, 1981, Portrait n°9"
Hauteur : 73 Largeur : 60 cm

Provenance : Galerie Stadler, Paris
Collection Monsieur Jean Pollak, Paris

Expositions : Lugano, Musée d'Art Moderne, Md'AM, 4 septembre-6 novembre 1994, reproduit au catalogue sous le n°47 p.142
Cahors, St-Cirq-Lapopie, Les Arques "50 ans de peinture en France",2005, reproduit au catalogue p.45

Bibliographie : L'oeuvre sera reproduite sous référence RIMT@1981.9 au "catalogue raisonné de l'oeuvre peint" du Maître actuellement en préparation par la Fondation Archives Antonio saura et sous la direction de Me Olivier Weber-Caflisch
Estimation 40 000 - 60 000 €

Vendu 64 977 €

Lot 23

Antonio SAURA (1930-1998)
PORTRAIT N°9, 1981

Vendu 64 977 € [$]

Antonio SAURA (1930-1998)
PORTRAIT N°9, 1981
Huile sur toile
Hauteur : 73 Largeur : 60 cm

Estimation 40 000 - 60 000 €

Vendu 64 977 €

Vente : 2081
Date : 25 oct. 2011 20:00

Hugues Sébilleau
Tél. +33 1 42 99 16 35
hsebilleau@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art contemporain « Collection Jean Pollak »