Vente Livres & Manuscrits - 11 décembre 2018 /Lot 47 Antonio de GUEVARA 1481-1545 Oratorio de' religiosi et essercitio de' virtuosi

  • Antonio de GUEVARA 1481-1545 Oratorio de' religiosi et essercitio de' virtuosi
Antonio de GUEVARA 1481-1545
Oratorio de' religiosi et essercitio de' virtuosi
Venise, V. Valgrisi, 1560
In-8 (15,7 x 10,5 cm) de 465 p. et [8] f. de tables (A-Gg8), veau acajou, plats à encadrement de filets dorés et à froid, fleuron central décoré d'armes et petits fers dorés, dos à nerfs orné, tranches ciselées et dorées (reliure italienne de l'époque)

Édition vénitienne de ce texte d'abord paru en Espagne, à Valladolid en 1542, traduit par Lucio Mauro et qui connaîtra de nombreuses éditions et traductions.
L'ouvrage est orné de trois belles lettrines historiées gravées sur bois en noir et de la marque de l'imprimeur à la croix et au serpent.
Reliure de l'époque aux armes de la famille génoise Spinola.

Provenance :
- famille Spinola (reliure aux armes)
- librairie Claudin, (catalogue de 1859, n°3485)
- Jean Nélis (ex-libris gravé)

Mouillures, taches, rousseurs et galeries de ver au corps de texte et à la reliure, reliure maladroitement restaurée et vernie

Estimation 1 100 - 1 200 €

Lot 47

Antonio de GUEVARA 1481-1545

Estimation 1 100 - 1 200 € [$]

Antonio de GUEVARA 1481-1545
Venise, V. Valgrisi, 1560

Provenance :

Estimation 1 100 - 1 200 €

Vente : 3900
Date : 11 déc. 2018 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits