Vente Collection Charles Auzoux - 24 mars 2022 /Lot 240 Antonin MERCIÉ Toulouse, 1845 - Paris, 1916 Portrait de jeune femme

  • Antonin MERCIÉ Toulouse, 1845 - Paris, 1916 Portrait de jeune femme Huile sur toile (Toile d'origine), à vue ovale
Antonin MERCIÉ Toulouse, 1845 - Paris, 1916
Portrait de jeune femme
Huile sur toile (Toile d'origine), à vue ovale
Signée 'AMercié' en bas à gauche
Toile de la maison Blanchet

Portrait of a young woman, oil on canvas, signed, by A. Mercié

Hauteur : 55 Largeur : 46,50 cm

Provenance : Collection Charles Auzoux ;
Puis par descendance

Expositions : 'Les trésors retrouvés des ateliers d'artistes au temps de Rodin. Collection Charles Auzoux 1870-1910', Paris, Louvre des Antiquaires, 5 mai - 10 septembre 1995, p. 69, n° XVII-1
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 362 €

Lot 240

Portrait de jeune femme

Vendu 2 362 € [$]

Portrait de jeune femme
Toile de la maison Blanchet

Puis par descendance

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 362 €

Vente : 4227
Date : 24 mars 2022 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Charles Auzoux, L’intime des artistes de son temps