Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 438 Antonin Mercié Toulouse, 1845- Paris, 1916 L'Almée ou La danse du ventre, d'après Jean-Léon Gérôme

  • Antonin Mercié Toulouse, 1845- Paris, 1916 L'Almée ou La danse du ventre, d'après Jean-Léon Gérôme Bronze à patine brun mordoré
Antonin Mercié Toulouse, 1845- Paris, 1916
L'Almée ou La danse du ventre, d'après Jean-Léon Gérôme
Bronze à patine brun mordoré
Epreuve ancienne, circa 1880
Signée 'A. Mercié / d'après Gérome', marque du fondeur 'Goupil & Cie Editeurs', numérotée '12'
Hauteur : 43 cm (16,92 in.)

'THE ALMEH OR THE BELLY DANCER', AFTER GEROME, BRONZE, MID-BROWN PATINA, SIGNED, BY A. MERCIE

Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Bibliographie : en rapport :
Gerald M. Ackerman, 'Jean-Léon Gérôme', Paris, 2000, p. 380-381, modèle référencé sous le n° S. 3

Commentaire : Un certificat d'Alain Richarme en date du 4 novembre 1988 sera remis à l'acquéreur.
Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 2 080 €

Lot 438

Vendu 2 080 € [$]

Bronze à patine brun mordoré
Epreuve ancienne, circa 1880
Hauteur : 43 cm (16,92 in.)

Bibliographie : en rapport :

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 2 080 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone