Vente Art Contemporain - 31 mars 2021 /Lot 417 Antoni CLAVÉ (1913 - 2005) GUERRIER AU BOUCLIER - 1962

  • Antoni CLAVÉ (1913 - 2005) GUERRIER AU BOUCLIER - 1962 Bronze à patine vert-de-gris
Antoni CLAVÉ (1913 - 2005)
GUERRIER AU BOUCLIER - 1962
Bronze à patine vert-de-gris
Signé et numéroté sur un côté de la terrasse "Clavé, 5/6"
Editions de 6 exemplaires
Fonte Parellada

Hauteur : 23,60 Largeur : 14,60 Profondeur : 8,20 cm

Provenance : Collection particulière, Paris

Bibliographie : L. Permanyer, "Clavé sculpteur", Editions du Cercle d'Art, Paris, 1989, reproduit sous le n°27, p. 267 (un exemplaire similaire)
Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation par les Archives Antoni Clavé.

Commentaire : Un certificat des Archives Antoni Clavé sera remis à l'acquéreur.

Bronze with verdigris patina; signed and numbered on one side of the base
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 4 680 €

Lot 417

Antoni CLAVÉ (1913 - 2005)
GUERRIER AU BOUCLIER - 1962

Vendu 4 680 € [$]

Antoni CLAVÉ (1913 - 2005)
GUERRIER AU BOUCLIER - 1962
Bronze à patine vert-de-gris
Editions de 6 exemplaires
Fonte Parellada

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 4 680 €

Vente : 4045
Date : 31 mars 2021 14:00
Commissaires-priseurs: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Contemporain