Vente Le siècle d’or de la peinture danoise - 16 avril 2019 /Lot 166 Anton MELBYE Copenhague, 1818 - Paris, 1875 Voiliers sur le Bosphore

  • Anton MELBYE Copenhague, 1818 - Paris, 1875 Voiliers sur le Bosphore Huile sur toile
Anton MELBYE Copenhague, 1818 - Paris, 1875
Voiliers sur le Bosphore
Huile sur toile
Signée et datée en creux 'A. Melbye 1852' en bas à gauche

Sailing boats on the Bosporus, oil on canvas, signed and dated, by A. Melbye
Hauteur : 21 Largeur : 30,50 cm

Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 182, n°174, repr. et p. 213
Estimation 1 500 - 2 000 €

Lot 166

Voiliers sur le Bosphore

Estimation 1 500 - 2 000 € [$]

Voiliers sur le Bosphore
Huile sur toile

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vente : 3936
Date : 16 avr. 2019 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone