Vente Le siècle d’or de la peinture danoise - 16 avril 2019 /Lot 44 Anton MELBYE Copenhague, 1818 - Paris, 1875 Marine nocturne avec trois-mâts

  • Anton MELBYE Copenhague, 1818 - Paris, 1875 Marine nocturne avec trois-mâts Huile sur toile (Toile d'origine)
Anton MELBYE Copenhague, 1818 - Paris, 1875
Marine nocturne avec trois-mâts
Huile sur toile (Toile d'origine)
Signée et datée en creux 'Anton Melbye 1847' en bas à droite

Nocturnal marine with three-masters, oil on canvas, signed and dated, by A. Melbye
Hauteur : 19,50 Largeur : 27,50 cm

Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 186, n°181, repr. et p. 213
Estimation 2 500 - 3 000 €

Lot 44

Estimation 2 500 - 3 000 € [$]

Estimation 2 500 - 3 000 €

Vente : 3936
Date : 16 avr. 2019 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone