Vente Le siècle d’or de la peinture danoise - 16 avril 2019 /Lot 164 Anton MELBYE Copenhague, 1818 - Paris, 1875 Grands voiliers à la manœuvre

  • Anton MELBYE Copenhague, 1818 - Paris, 1875 Grands voiliers à la manœuvre Huile sur panneau d'acajou, une planche
Anton MELBYE Copenhague, 1818 - Paris, 1875
Grands voiliers à la manœuvre
Huile sur panneau d'acajou, une planche
Signé en creux 'A Melbye' en bas à gauche

Great sailing boat docking, oil on mahogany panel, signed, by A. Melbye
Hauteur : 14,50 Largeur : 21 cm

Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 184, n°176, repr. et p. 213
Estimation 2 000 - 2 500 €

Lot 164

Grands voiliers à la manœuvre

Estimation 2 000 - 2 500 € [$]

Grands voiliers à la manœuvre

Estimation 2 000 - 2 500 €

Vente : 3936
Date : 16 avr. 2019 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone