Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 38 Antoine MIZAULD 1520-1578 Opusculum de Sena

  • Antoine MIZAULD 1520-1578 Opusculum de Sena
Antoine MIZAULD 1520-1578
Opusculum de Sena
Paris, Frédéric Morel, 1572
In-4 (16,3 x 10,1 cm), 18 f. et [5] f. (A-D4, E3, F4), veau glacé havane, dos à nerfs, tranches rouges (reliure du XVIIIe siècle)

Première édition de ce traité du séné par le médecin et astrologue Mizauld, ornée de lettrines et fleurons gravés en taille-douce, les derniers feuillets comportant le catalogue des oeuvres de Mizauld en différentes langues semblent provenir de l'édition de 1574 du même éditeur.

KRIVATSY/NLM, 3192

Manque E4 (f. bl.), taches, cachet de bibliothèque effacé au titre, mouillure marginale, rousseurs, reliure frottée, petits manques et accidents, mors fendus, coins émoussés

Estimation 100 - 200 €

Vendu 63 €

Lot 38

Antoine MIZAULD 1520-1578
Opusculum de Sena

Vendu 63 € [$]

Antoine MIZAULD 1520-1578
Opusculum de Sena
Paris, Frédéric Morel, 1572

KRIVATSY/NLM, 3192

Estimation 100 - 200 €

Vendu 63 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits