Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 303 Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875 Tortue (sur plinthe carrée, réduction)

  • Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875 Tortue (sur plinthe carrée, réduction) Bronze à patine vert nuancé
Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875
Tortue (sur plinthe carrée, réduction)
Bronze à patine vert nuancé
Fonte probablement Barbedienne
Signée 'BARYE', porte le même numéro que le chef-modèle de la vente d'atelier 'n° 714' et un 'n° 2' en creux sous la base

'TURTLE', BRONZE, GREEN PATINA, SIGNED, BY A.-L. BARYE

Hauteur : 2,70 Largeur : 6,70 Profondeur : 5 cm

Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Bibliographie : Bibliographie en rapport :
Stuart Pivar, 'The Barye Bronzes', Woodbridge, 1974, modèle référencé sous le n° A 193
Michel Poletti et Alain Richarme, 'Barye, catalogue raisonné des sculptures', Paris, 2000, p. 348, modèle référencé sous le n° A 207 (2)

Commentaire : Contrairement à la description du catalogue, cet exemplaire n'est pas le chef modèle ayant figuré à la vente Barye de 1874 et ayant appartenu à Barbedienne.
Estimation 400 - 600 €

Vendu 3 640 €

Lot 303

Vendu 3 640 € [$]

Bronze à patine vert nuancé

Estimation 400 - 600 €

Vendu 3 640 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone