Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 09 novembre 2021 /Lot 146 Antoine-Louis BARYE Paris, 1795 - 1875 Tortue (sur plinthe carrée)

  • Antoine-Louis BARYE Paris, 1795 - 1875 Tortue (sur plinthe carrée) Bronze à patine verte, vers 1876-1889
Antoine-Louis BARYE Paris, 1795 - 1875
Tortue (sur plinthe carrée)
Bronze à patine verte, vers 1876-1889
Fonte posthume
Signée 'BARYE' et cachet du fondeur Barbedienne 'FB' doré sur la terrasse
Numéroté '43' en creux et '6963' à l'encre sous la base

Turtle, bronze, green patina, signed, by A. L. Barye

Largeur : 9,20 Profondeur : 13,50 cm

Bibliographie : Michel Poletti et Alain Richarme, 'Barye, catalogue raisonné des sculptures', Paris, 2000, p. 348, n° A 207 (1), repr. fig. 351
Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 10 400 €

Lot 146

Tortue (sur plinthe carrée)

Vendu 10 400 € [$]

Tortue (sur plinthe carrée)
Fonte posthume

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 10 400 €

Vente : 4126
Date : 09 nov. 2021 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle