Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 332 Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875 Tigre surprenant une antilope (terrasse sans profil)

  • Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875 Tigre surprenant une antilope (terrasse sans profil) Bronze à patine vert nuancé, circa 1880
Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875
Tigre surprenant une antilope (terrasse sans profil)
Bronze à patine vert nuancé, circa 1880
Signé 'BARYE', poinçon 'H' du fondeur Brame

'TIGER ATTACKING AN ANTELOPE', BRONZE, GREEN-BROWN PATINA, SIGNED, BY A.-L. BARYE
Hauteur : 33 Largeur : 54 Profondeur : 28 cm

Provenance : Acquis auprès de la galerie Univers du Bronze, Paris, le 21 septembre 1988 ;
Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Bibliographie : en rapport :
Stuart Pivar, 'The Barye Bronzes', Woodbridge, 1974, modèle référencé sous le n° A 59
Michel Poletti et Alain Richarme, 'Barye, catalogue raisonné des sculptures', Paris, 2000, p. 201, modèle référencé sous le n° A 72(1)
Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 6 500 €

Lot 332

Vendu 6 500 € [$]

Bibliographie : en rapport :
Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 6 500 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone