Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 333 Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875 Tigre qui marche (sur plinthe)

  • Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875 Tigre qui marche (sur plinthe) Bronze à patine brun vert
Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875
Tigre qui marche (sur plinthe)
Bronze à patine brun vert
Signé 'BARYE', marque du fondeur 'F. BARBEDIENNE. FONDEUR' et cachet 'FB' doré, numéroté '43 85' à l'encre et 'KK 53' en creux sous la base

'WALKING TIGER', BRONZE, GREEN-BROWN PATINA, SIGNED, BY A.-L. BARYE
Hauteur : 21,50 Largeur : 42 Profondeur : 10,50 cm

Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Bibliographie : en rapport :
Stuart Pivar, 'The Barye Bronzes', Woodbridge, 1974, modèle référencé sous le n° A 58
Michel Poletti et Alain Richarme, 'Barye, catalogue raisonné des sculptures', Paris, 2000, p. 198, modèle référencé sous le n° A 70
Estimation 2 500 - 3 000 €

Vendu 10 400 €

Lot 333

Vendu 10 400 € [$]

Bronze à patine brun vert

Bibliographie : en rapport :
Estimation 2 500 - 3 000 €

Vendu 10 400 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone