Vente Terres cuites - 27 mars 2019 /Lot 144 Antoine-Louis BARYE Paris, 1795 - 1875 Tigre dévorant un gavial

  • Antoine-Louis BARYE Paris, 1795 - 1875 Tigre dévorant un gavial Bronze à patine brun nuancé
Antoine-Louis BARYE Paris, 1795 - 1875
Tigre dévorant un gavial
Bronze à patine brun nuancé
Epreuve ancienne, atelier Barye
Signée 'BARYE' sur la terrasse
Porte le numéro '410' à la peinture blanche sous la base

Tiger devouring a gavial, bronze, brown patina, signed, by A. L. Barye

Hauteur : 19 Largeur : 50,50 Profondeur : 20 cm

Bibliographie : en rapport :
Michel Poletti et Alain Richarme, 'Jean-Baptiste Carpeaux sculpteur, catalogue raisonné de l'oeuvre édité', Paris, 2003, p. 205, modèle référencé sous le n° A 74 (2)
Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 19 500 €

Lot 144

Tigre dévorant un gavial

Vendu 19 500 € [$]

Tigre dévorant un gavial
Bronze à patine brun nuancé

Bibliographie : en rapport :
Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 19 500 €

Vente : 3927
Date : 27 mars 2019 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Terres cuites & autres sculptures