Vente Terres cuites - 27 mars 2019 /Lot 138 Antoine-Louis BARYE Paris, 1795 - 1875 Thésée combattant le centaure Biénor (esquisse)

  • Antoine-Louis BARYE Paris, 1795 - 1875 Thésée combattant le centaure Biénor (esquisse) Bronze à patine brun vert nuancé
Antoine-Louis BARYE Paris, 1795 - 1875
Thésée combattant le centaure Biénor (esquisse)
Bronze à patine brun vert nuancé
Fonte ancienne du début des années 1850
Signée 'A. L. BARYE' sur le rocher
Hauteur : 35 cm (13,80 in.) et terrasse 30 x 9 cm (11,82 x 3,54 in.)

Theseus fighting the centaur Bianor, bronze, green brown patina, signed, by A. L. Barye

Provenance : Acquis dans les années 90 par l'actuel propriétaire ;

Bibliographie : en rapport :
Michel Poletti et Alain Richarme, 'Barye, catalogue raisonné des sculptures', Paris, 2000, p. 111, modèle référencé sous le n° F 34

Commentaire : Selon Michel Poletti et Alain Richarme, les épreuves signées 'A.L. BARYE' ont probablement été tirées par l'artiste au début des années 1850, simultanément aux éditions des autres modèles par E. Martin.

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 11 700 €

Lot 138

Vendu 11 700 € [$]

Bibliographie : en rapport :

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 11 700 €

Vente : 3927
Date : 27 mars 2019 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Terres cuites & autres sculptures