Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 301 Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875 Tête de crocodile

  • Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875 Tête de crocodile Bronze à patine brun clair nuancé
Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875
Tête de crocodile
Bronze à patine brun clair nuancé
Epreuve ancienne, circa 1850
Signée 'BARYE'
Montée sur une plinthe en marbre jaune de Sienne
Hauteur totale : 9,50 cm (3,74 in.)

'HEAD OF A CROCODILE', BRONZE, MID-BROWN PATINA, SIGNED, BY A.-L. BARYE

Hauteur : 4,80 Largeur : 3,60 cm

Provenance : Acquis auprès de la galerie Univers du Bronze, Paris, le 7 décembre 2000 ;
Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Bibliographie : Michel Poletti et Alain Richarme, 'Barye, catalogue raisonné des sculptures', Paris, 2000, p. 464-465, n° CS 197, repr.

Commentaire : Un certificat de l'Univers du Bronze portant la référence 01126 sera remis à l'acquéreur.
Estimation 600 - 800 €

Vendu 4 940 €

Lot 301

Tête de crocodile

Vendu 4 940 € [$]

Tête de crocodile
Epreuve ancienne, circa 1850
Signée 'BARYE'

Estimation 600 - 800 €

Vendu 4 940 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone