Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 345 Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875 Taureau debout (seconde version)

  • Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875 Taureau debout (seconde version) Bronze à patine vert foncé, circa 1890
Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875
Taureau debout (seconde version)
Bronze à patine vert foncé, circa 1890
Signé 'BARYE', marque de fondeur 'F. BARBEDIENNE FONDEUR', numéroté '2581 à l'encre et '43 0' en creux sous la base

'STANDING BULL (SECOND VERSION)', BRONZE, DARK-GREEN PATINA, SIGNED, BY A.-L. BARYE

Hauteur : 18 Largeur : 27,50 Profondeur : 10 cm

Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Bibliographie : Michel Poletti et Alain Richarme, 'Barye, catalogue raisonné des sculptures', Paris, 2000, p. 322, n° A 177, ill. 317

Bibliographie en rapport :
Stuart Pivar, 'The Barye Bronzes', Woodbridge, 1974, modèle référencé sous le n° A 156

Commentaire : Ce 'Taureau debout' est la variante perfectionnée du modèle conçu en 1842 comme une étude pour 'Thésée et le Minotaure' (voir lot 311). Il fut édité à partir de 1857 par l'atelier Barye. Pour donner plus de force à l'animal le sculpteur lui a assoupli l'échine et recourbé les cornes. La terrasse a été légèrement raccourcie et surélevée.
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 7 150 €

Lot 345

Vendu 7 150 € [$]

Bibliographie en rapport :

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 7 150 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone