Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 316 Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875 Taureau attaqué par un tigre

  • Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875 Taureau attaqué par un tigre Bronze à patine brun nuancé
Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875
Taureau attaqué par un tigre
Bronze à patine brun nuancé
Epreuve ancienne, atelier Barye, circa 1870
Signée 'BARYE'

'BULL ATTACKED BY A TIGER', BRONZE, BROWN PATINA, SIGNED, BY A.-L. BARYE

Hauteur : 22 Largeur : 23 Profondeur : 10,50 cm

Provenance : Probablement acquis auprès de la galerie Univers du Bronze, Paris, le 10 octobre 1987 ;
Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Bibliographie : Michel Poletti et Alain Richarme, 'Barye, catalogue raisonné des sculptures', Paris, 2000, p. 325, n° A 180, ill. 321

Bibliographie en rapport :
Stuart Pivar, 'The Barye Bronzes', Woodbridge, 1974, modèle référencé sous le n° A 158

Commentaire : Créé au début des années 1840 comme une variation préparatoire au groupe mythologique de Thésée, le 'Taureau attaqué par un tigre' n'en demeure pas moins une œuvre originale et puissante.
Elle est le pendant du 'Taureau terrassé par un ours' lorsque ces deux groupes sont fixés sur la même terrasse à profil (voir A. Richarme et M. Poletti, 'op. cit.', p. 326, n° A 181).

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 32 500 €

Lot 316

Taureau attaqué par un tigre

Vendu 32 500 € [$]

Taureau attaqué par un tigre
Bronze à patine brun nuancé
Signée 'BARYE'

Bibliographie en rapport :

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 32 500 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone