Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 327 Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875 Singe monté sur un gnou

  • Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875 Singe monté sur un gnou Bronze à patine brun-vert nuancé
Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875
Singe monté sur un gnou
Bronze à patine brun-vert nuancé
Epreuve ancienne, atelier Barye, circa 1865
Signé 'BARYE'

'APE RIDING A GNU', BRONZE, GREEN-BROWN PATINA, SIGNED, BY A.-L. BARYE
Hauteur : 23,50 Largeur : 28 Profondeur : 8 cm

Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Bibliographie : en rapport :
Stuart Pivar, 'The Barye Bronzes', Woodbridge, 1974, modèle référencé sous le n° A 1
Michel Poletti et Alain Richarme, 'Barye, catalogue raisonné des sculptures', Paris, 2000, p. 121, modèle référence sous le n° A 1

Commentaire : Un certificat de l'Univers du Bronze en date du 14 mai 1992 sera remis à l'acquéreur.
Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 16 900 €

Lot 327

Singe monté sur un gnou

Vendu 16 900 € [$]

Singe monté sur un gnou
Signé 'BARYE'

Bibliographie : en rapport :

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 16 900 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone