Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 338 Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875 Serpent python saisissant un gnou à la gorge

  • Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875 Serpent python saisissant un gnou à la gorge Bronze à patine brun vert
Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875
Serpent python saisissant un gnou à la gorge
Bronze à patine brun vert
Fonte Barbedienne, circa 1880
Signée 'BARYE'

'PYTHON AND A GNU', BRONZE, GREEN-BROWN PATINA, SIGNED, BY A.-L. BARYE
Hauteur : 27,20 Largeur : 39,40 Profondeur : 19,10 cm

Provenance : Collection Sylvester Stallone ;
Acquis auprès de la galerie Univers du Bronze, Paris, le 21 février 2000 ;
Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Bibliographie : Michel Poletti et Alain Richarme, 'Barye, catalogue raisonné des sculptures', Paris, 2000, p. 355, n° A 216, ill. 362

Bibliographie en rapport :
Stuart Pivar, 'The Barye Bronzes', Woodbridge, 1974, modèle référencé sous le n° A 199

Commentaire : Cette édition posthume de F. Barbedienne est probablement l'une des plus réduites de la collection.

Un certificat de l'Univers du Bronze portant la référence 91026 sera remis à l'acquéreur.
Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 7 150 €

Lot 338

Vendu 7 150 € [$]

Bronze à patine brun vert
Fonte Barbedienne, circa 1880
Signée 'BARYE'

Bibliographie en rapport :

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 7 150 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone