Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 347 Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875 Panthère saisissant un cerf (terrasse sans profil)

  • Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875 Panthère saisissant un cerf (terrasse sans profil) Bronze à patine brun nuancé, circa 1890
Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875
Panthère saisissant un cerf (terrasse sans profil)
Bronze à patine brun nuancé, circa 1890
Signé 'BARYE', marque du fondeur 'F. BARBEDIENNE FONDEUR', numéroté '125' en creux sous la terrasse

'PANTHER SEIZING A STAG', BRONZE, BROWN PATINA, SIGNED, BY A.-L. BARYE
Hauteur : 32,50 Largeur : 54 Profondeur : 23,50 cm

Provenance : Acquis auprès de la galerie Univers du Bronze, Paris, le 25 février 1988 ;
Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Bibliographie : en rapport :
Stuart Pivar, 'The Barye Bronzes', Woodbridge, 1974, modèle référencé sous le n° A 70
Michel Poletti et Alain Richarme, 'Barye, catalogue raisonné des sculptures', Paris, 2000, p. 215, modèle référencé sous le n° A 81(1), une des variantes décrites dans la notice
Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 6 500 €

Lot 347

Vendu 6 500 € [$]

Bibliographie : en rapport :
Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 6 500 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone