Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 322 Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875 Panthère de Tunis n° 2

  • Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875 Panthère de Tunis n° 2 Bronze à patine brun vert nuancé
Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875
Panthère de Tunis n° 2
Bronze à patine brun vert nuancé
Epreuve ancienne, circa 1870
Signée 'BARYE', porte la lettre 'A' en creux sous la base

'PANTHER OF TUNIS N°2', BRONZE, GREEN-BROWN PATINA, SIGNED, BY A.-L. BARYE
Hauteur : 9 Largeur : 20,50 Profondeur : 7 cm

Bibliographie : en rapport :
Michel Poletti et Alain Richarme, 'Barye, catalogue raisonné des sculptures', Paris, 2000, p. 222, modèle référencé sous le n° A 85(2)
Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 5 980 €

Lot 322

Panthère de Tunis n° 2

Vendu 5 980 € [$]

Panthère de Tunis n° 2
Epreuve ancienne, circa 1870

Bibliographie : en rapport :
Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 5 980 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone