Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 343 Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875 Minerve

  • Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875 Minerve Bronze à patine brun vert antique
Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875
Minerve
Bronze à patine brun vert antique
Epreuve ancienne, circa 1876-1889
Signée 'BARYE', marque du fondeur 'F. BARBEDIENNE / FONDEUR' et cachet 'FB' doré, numérotée '43 / P' en creux et '5599 / lg ( ?) à l'encre sous la base

'MINERVA', BRONZE, GREEN-BROWN PATINA, SIGNED, BY A.-L. BARYE

Hauteur : 31 Largeur : 13 Profondeur : 16 cm

Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Bibliographie : Michel Poletti et Alain Richarme, 'Barye, catalogue raisonné des sculptures', Paris, 2000, p. 103, n° F 28, ill. 51

Bibliographie en rapport :
Stuart Pivar, 'The Barye Bronzes', Woodbridge, 1974, modèle référencé sous le n° F 18


Commentaire : La déesse romaine de la Sagesse, des Arts et de la Guerre est ici représentée avec ses attributs traditionnels : la chouette, le casque, et le glaive que Minerve raccroche d'un geste gracieux, comparable à celui qu'esquisse la Diane de Versailles.
La 'Minerve' de Barye fut exceptionnellement éditée par deux fondeurs après la mort de l'artiste : Barbedienne et Thiébaut. Notre exemplaire porte le cachet 'FB' doré. La figure dérive des candélabres créés par le sculpteur pour la garniture de cheminée du duc de Montpensier (voir lot 317) sur lesquels Junon et Vénus l'accompagnaient. Des trois prétendantes au titre de la plus belle des déesses, seule l'élue de Pâris n'eut pas le droit à une statuette, et fut transformée par Barye en Néréide.


Un certificat de l'Univers du Bronze en date du 22 avril 1993 sera remis à l'acquéreur.
Estimation 2 500 - 3 000 €

Vendu 5 200 €
* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

Lot 343

Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875
Minerve

Vendu 5 200 € [$]

Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875
Minerve
Bronze à patine brun vert antique
Epreuve ancienne, circa 1876-1889
Signée 'BARYE', marque du fondeur 'F. BARBEDIENNE / FONDEUR' et cachet 'FB' doré, numérotée '43 / P' en creux et '5599 / lg ( ?) à l'encre sous la base

'MINERVA', BRONZE, GREEN-BROWN PATINA, SIGNED, BY A.-L. BARYE

Hauteur : 31 Largeur : 13 Profondeur : 16 cm

Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Bibliographie : Michel Poletti et Alain Richarme, 'Barye, catalogue raisonné des sculptures', Paris, 2000, p. 103, n° F 28, ill. 51

Bibliographie en rapport :
Stuart Pivar, 'The Barye Bronzes', Woodbridge, 1974, modèle référencé sous le n° F 18


Commentaire : La déesse romaine de la Sagesse, des Arts et de la Guerre est ici représentée avec ses attributs traditionnels : la chouette, le casque, et le glaive que Minerve raccroche d'un geste gracieux, comparable à celui qu'esquisse la Diane de Versailles.
La 'Minerve' de Barye fut exceptionnellement éditée par deux fondeurs après la mort de l'artiste : Barbedienne et Thiébaut. Notre exemplaire porte le cachet 'FB' doré. La figure dérive des candélabres créés par le sculpteur pour la garniture de cheminée du duc de Montpensier (voir lot 317) sur lesquels Junon et Vénus l'accompagnaient. Des trois prétendantes au titre de la plus belle des déesses, seule l'élue de Pâris n'eut pas le droit à une statuette, et fut transformée par Barye en Néréide.


Un certificat de l'Univers du Bronze en date du 22 avril 1993 sera remis à l'acquéreur.
Estimation 2 500 - 3 000 €

Vendu 5 200 €
* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

Détails de la vente

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Contact

Matthieu Fournier
Tél. +33 1 42 99 20 26
mfournier@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Kristina Vrzests
Tél. +33 1 42 99 20 51
Fax +33 1 42 99 20 60
bids@artcurial.com

Conditions Générales d’Achat

Le regard de Pierre Hebey Les passions modérées Sculptures françaises du 19e siècle